Как выбрать негатоскоп

Как выбрать негатоскоп

Как выбрать негатоскоп

Негатоскоп – настенное или настольное устройство для просмотра радиографических снимков на просвет. В конструкции предусмотрен светящийся экран с высокой яркостью для наложения радиографического снимка. Назначение негатоскопа – просвечивание медицинских рентгенограмм или томограмм, технических радиографических снимков для точной расшифровки диагноза или неисправности конструкции.

В целях просмотра снимков на просвет используются разные виды негатоскопов. Отличия моделей состоят в размерах, цветовой температуре, яркости свечения, наличии или отсутствии шторок диафрагмы и регулятора яркости. Современные модели производятся по инновационным технологиям с применением светопроводящих матриц, торцевых подсветок и светодиодов.

Принцип действия

Основными конструктивными элементами типовых моделей является корпус из пластика или металла, смотровой экран, крепежные детали, пусковые регуляторы, лампы люминесцентного света. На корпусе присутствует регулятор яркости, при помощи которого устанавливается нужный уровень просвечивания. Пленка после обработки и просушивания укладывается на экран из молочно-белого матового стекла. Освещение включается ножной педалью. Это удобная функция, так как руки дефектоскописта заняты сопутствующими инструментами.

На рассеивающем экране снимок равномерно просвечивается во всех участках. В каждой точке визуальное изображение передается зрению с одинаковым количеством света. Максимальная яркость смотровых окон современных дефектоскопов достигает миллиона кд/м2.

Как правильно выбрать негатоскоп

К выбору негатоскопа следует отнестись серьезно, поскольку ошибочное предпочтение той или иной модели может привести к невозможности просвечивания снимков высокой плотности изображения. ГОСТ 7512-82 устанавливает правила просмотра и расшифровки снимков в темном помещении после полного высыхания пленки, а также прописывает оптимальные параметры яркости и размеров освещенного поля. Но эти нормативы несколько устарели, поэтому целесообразно при выборе руководствоваться СДОС-01-2008, где приводятся показатели яркости в соотношении с оптической плотностью снимков.

Яркость и оптическая плотность снимков – главные критерии выбора модели. Кроме этих параметров, необходимо учитывать форму и размер смотрового окна, наличие регулятора яркости и размеров окна, встроенного денситометра, наличие шторок, тип системы охлаждения и другие факторы.

Недостаточная яркость негатоскопа станет препятствием для просмотра и расшифровки снимка с высокой оптической плотностью. Прибор с плавной регулировкой яркости позволит уменьшать силу света и проводить визуальную диагностику на снимках разной плотности. Неравномерная яркость приведет к неполной подсветке отдельных участков пленки, из-за чего возникает риск пропуска дефекта.

Если планируется просматривать рулонную и форматную пленку, удобно выбирать модель с размером смотрового окна 100х400 мм. Регулировка размеров освещенного поля осуществляется экранами-масками или подвижными шторками. Эти приспособления используются в приборах с прямоугольными окнами. Модель «Циклоп» снабжена круглым окном, позволяющим делать просмотры заданных областей без подсветки всей пленки.

В приборах с высокой яркостью источники света производят активный нагрев. Такие модели нуждаются в надежных системах охлаждения. В современных негатоскопах используются пассивные и принудительные охлаждающие системы. Недостаточное охлаждение может привести к быстрому выходу из строя негатоскопа, а перегретые экраны могут деформировать слой эмульсии на поверхности пленки и испортить снимок.

Специальные вентиляторы принудительных охлаждающих систем защищают приборы от перегрева. В моделях, в зависимости от яркости, используется 1-4 вентилятора.

При выборе многие покупатели отдают предпочтение моделям с дополнительными приспособлениями (лупа с держателем, ножки, встроенные денситометры и т.д.) Но некоторые дополнительные опции в конечном итоге не улучшают работу дефектоскописта, а создают помехи. Поэтому такой выбор не всегда оправдан.

Советы по выбору оптимальной модели негатоскопа

Чтобы не ошибиться с выбором модели, действуйте в следующем порядке:

  • Проанализируйте целевое использование прибора. Определите примерную плотность снимков, которые будете просвечивать.
  • Выберите подходящие параметры яркости. Высокая яркость поможет визуально определить мелкие дефекты.
  • Определитесь с форматом пленки, которую будете просматривать. В зависимости от размеров подберите габариты просмотрового окошка. Пленка должна полностью перекрывать окно и помещаться в экран. При отсутствии таких условий придется использовать экран-маски, шторки или подручные предметы.
  • Если вам не требуется обязательного наличия встроенного денситометра, лучше выбирайте модели без этого устройства. Иногда дополнительная оснастка замедляет рабочий процесс.