Что такое капиллярный контроль

Что такое капиллярный контроль

Что такое капиллярный контроль

Капиллярный контроль широко применяется в диагностике состояния всевозможных промышленных конструкций: трубопроводов, резервуаров, грузоподъемных кранов, мостов, а также для лабораторного обследования заводских деталей. Суть метода заключается в использовании проникающих веществ вглубь структуры материала для выявления непроваров, раковин, пор, трещин, межкристаллитной коррозии, сквозных и поверхностных несплошностей и других дефектов.

При использовании данной методики необходимо, чтобы объект исследования хорошо смачивался индикаторной жидкостью, а в несплошности отсутствовали посторонние загрязнения. Ширина раскрытия несплошности при этом должна быть существенно меньше глубины. Контроль применяется для наружных и внутренних поверхностей труб, определения пазов и отверстий на глубину, не превышающую ширину паза, размер отверстия или диаметр трубы.

Индикаторные жидкости – что это такое

Проникающие вещества (пенетранты) проходят по капиллярам в структуру исследуемого материала. При помощи проявителя или оптико-визуального способа создается индикаторный рисунок после извлечения жидкости на поверхность. В капиллярной дефектоскопии применяется два способа исследования:

  • люминесцентный (регистрация контраста в лучах УФ на поверхности исследуемого объекта);
  • контрастный или цветной (регистрация контраста цветного на поверхности объекта в видимом излучении рисунка).

Обработка поверхности производится в четыре этапа:

  • очищается поверхность объекта контроля;
  • наносится пенетрант;
  • удаляются излишки;
  • наносится проявитель.

В компании ООО «РЕАХИМ-ФОТО СПб» представлен широкий ассортимент материалов для капиллярного контроля. Опытные консультанты помогут подобрать необходимые принадлежности, оборудование и материалы для исследования конкретных объектов. Для получения консультации позвоните нам по телефону 8 (812) 388-52-41.