Как выбрать негатоскоп

Как выбрать негатоскоп

Как выбрать негатоскоп

Негатоскоп – аппарат с экраном для визуального просмотра радиографических пленок. Сквозь экран проходит свет от расположенных внутри прибора галогеновых или светодиодных ламп.

Основные параметры выбора модели  – яркость излучения и размер смотрового окна. Чем больше плотность пленки, с которой предстоит работать, тем большая яркость требуется для просвечивания. Высокие параметры яркости позволят увидеть больше дефектов и увеличить информативность расшифровки. Размер смотрового окна должен соответствовать формату применяемой пленки.

Негатоскопы используют:

  • в процессе радионуклидной диагностики;
  • в кино- и фотоработах;
  • для радиографического отслеживания качества сварных соединений;
  • для обнаружения дефектов при выполнении контрольных операций.

Конструкция и принцип действия

Негатоскоп выпускается в пластиковом или стальном корпусе, оснащен регулятором яркости, источником света и ножной педалью. Источник закрывает матовое или рассеивающее стекло. Ножная педаль позволяет оператору действовать обеими руками при разбраковке. В качестве светового источника применяются галогеновые или светодиодные лампы. В ряде моделей используются полупроводниковые световые источники. От матрицы на экран подается свечение, равномерное во всех точках экрана.

Для качественного восприятия изображения устанавливаются параметры оптической плотности и яркости. Оптическая плотность измеряется в Беллах. Недостаточная яркость препятствует просмотру и расшифровке снимков.

При выборе модели учитываются следующие технические характеристики приборов:

  • габариты;
  • размер просмотрового окна;
  • максимальная яркость свечения экрана;
  • продолжительность непрерывной работы;
  • потребляемая мощность;
  • система регулировки яркости.

Для некоторых моделей установлены ограничения по температурному и влажностному режиму эксплуатации. Например, светодиодный негатоскоп ГЕЛИОС XRS 100/400-5 допустимо использовать при температуре +10- +35ºС и влажности 80%. 

Вместе с негатоскопом используется дополнительное оборудование – комплект шторок для просмотрового окна, накладные маски и ножная педаль. Некоторые модели (например, X-LUM) адаптированы для передвижных лабораторий. Корпус покрыт специальным порошковым составом для увеличения износостойкости. В модели НГС-1 предусмотрено питание от автомобильной бортовой сети через дополнительный адаптер 12 В, который может быть включен в комплектацию по отдельному заказу.

Размеры просмотровых окон

Для работы с рентгеновскими пленками выпускаются аппараты с разными типоразмерами просмотровых окон. Наиболее распространенные размеры – 400х100 мм и 200х80 мм. В негатоскопах просматриваются рулонные и форматные пленки.

Согласно ГОСТ 7512-82 конструкция аппаратов предусматривает функцию регулировки размеров освещенного поля. Для этого используются подвижные шторки и маски-экраны. Освещенное поле по всей площади перекрывается снимками. Просмотровое окно имеет прямоугольную форму. У единичных моделей негатоскопов форма окна круглая (к примеру, у прибора «Циклоп XRS 80/5»). Такая форма позволяет просматривать локальные дефекты без подсветки всей пленки.

Охлаждение

Во избежание перегрева экрана негатоскопы оснащены охладительными системами. Количество вентиляторов для установки выбирается в зависимости от яркости (1-4 шт.) За счет постоянного охлаждения источника света тепло не скапливается внутри прибора, а эмульсионный слой пленки не подвергается повреждению. Некоторые модели имеют охладительные системы с ограничением времени непрерывного воздействия. У аппарата «Циклоп XRS 80/5» этот период составляет 10 минут.