Как выбрать усиливающие экраны

Как выбрать усиливающие экраны

Как выбрать усиливающие экраны

Функции усиливающих экранов состоят в сокращении времени экспозиции. Такой эффект достигается за счет превращения части излучения в электроны или свет. Выпускаются металлофлюоресцентные, флюоресцентные и металлические типы экранов. Сокращение времени экспозиции обеспечивают все виды, но при использовании ряда моделей наблюдается ухудшение качества изображения на пленке.

Выбирать усиливающий экран следует в зависимости от напряжения на аноде аппарата для рентгенографии. От правильного выбора зависит также чувствительность и  производительность. Требования к чувствительности прописаны в ГОСТ 7512-82. Для получения качественного снимка необходимо правильно балансировать показатели контрастности и чувствительности. Чем выше чувствительность, тем быстрее получается изображение, но показатели качества снижаются. На высококонтрастной пленке изображение имеет лучшее качество, но получается медленнее.

Свинцовые экраны

У свинцовых экранов – длительный срок службы и самый низкий усиливающий коэффициент. Конструкция свинцового экрана предусматривает сочетание пластиковой подложки и свинцовой фольги. Под воздействием гамма-излучения или рентгеновских лучей свинец продуцирует электроны. Коэффициент усиления – 2,0-2,5. Экран устанавливается перед пленкой и за пленкой.

Флюоресцентные экраны

Конструкция флюоресцентных экранов предусматривает пластиковые подложки с нанесенным люминофором, излучающим свет под воздействием гамма-лучей или рентгеновского излучения. Экраны этого типа отличаются максимальным коэффициентом усиления и минимальным  временем экспозиции. Флюоресцентная защита используется с целью ускорения экспозиции, при этом качество снимков остается посредственным. За счет зернистости, присущей люминофору, у этих экранов высокий показатель нерезкости. Толщина не влияет на характеристики экрана. Дополнительная установка свинцового экрана защитит пленку от рассеянных лучей.

Размещение предусмотрено перед пленкой и за пленкой. Срок службы изделий – самый короткий в сравнении с экранами других видов. Под воздействием рентгена люминоформ быстро разрушается, а усиливающий коэффициент снижается. При снижении коэффициента в 2 раза экран становится непригодным.

Флюоресцентные экраны применяются в авиационной промышленности, машиностроении, судостроении, используются в техническом неразрушающем контроле для выявления дефектов металлоконструкций. С применением этих экранов контролируются сварные швы и отливки из разных металлов.

Металлофлюоресцентные  экраны

У металлофлюоресцентных экранов средний коэффициент усиления и недолгий эксплуатационный срок. Конструкция – пластиковая подложка со свинцовой фольгой и нанесенным слоем люминофора. При использовании экранов этого вида качество снимков несколько ухудшено за счет нерезкости. Расположение предусмотрено за пленкой и перед пленкой.

Выбирать экраны следует в соответствии с типом пленки. Для хорошего контраста требуется мелкозернистая пленка. Высококонтрастные виды используются только со свинцовыми экранами. Металлофлюоресцентные и флюоресцентные экраны применяются с высокочувствительной пленкой. В продаже встречаются готовые комплекты пленок и экранов, но если экран приобретен отдельно, важно правильно выбрать пленку.

Например, модели RCF и NDT-1200 в сочетании с пленкой Agfa NDT F8 обеспечивают высокую эффективность и производительность контроля массивных объектов. За счет сверхустойчивого защитного покрытия и полиэстровой основы экран обладает повышенной прочностью и одновременно гибкостью. Это позволяет осуществлять качественную радиографию объектов изогнутой формы, обследование морских трубопроводов.

Сочетание пленок и экранов смотрите в таблице на этой странице.